Кто Вы?

Твердый сыр

Твердый сыр

Один из традиционных молочных продуктов, твердый сыр пользуется популярностью во всем мире. Рецепты приготовления этого вкусного и полезного продукта есть в английской, итальянской, испанской, швейцарской, голландской и русской кухне.

Сыроделы тщательно соблюдают традиции предков, однако не боятся экспериментировать, поэтому многообразие сортов сыра способно удовлетворить вкус самого искушенного гурмана. Неизменным в производстве этого молочного продукта остается лишь набор ингредиентов, среди которых — сычужный фермент, закваска и молоко. Специи и добавки, используемые при приготовлении каждого конкретного сорта, придают ему неповторимый аромат и насыщенный вкус.

Удивительная польза знакомого продукта

Твердый сыр — это не только безупречные вкусовые качества, но и настоящий кладезь витаминов, минеральных веществ и других полезных компонентов, которые с легкостью усваиваются нашим организмом. Именно поэтому данный продукт является неотъемлемой частью правильного питания и рекомендуется людям любого возраста — от самых маленьких до пожилых. Нельзя не отметить, что твердый сыр способен предотвращать появление множества хронических заболеваний, в том числе пищеварительного тракта.

Однако чрезмерное употребление твердого сыра не идет на пользу организму. Являясь довольно калорийным продуктом, он становится причиной набора веса, а чрезмерное употребление сыра перед сном может стать причиной ночных кошмаров или бессонницы. Кроме того, острые сорта сыра не рекомендуются людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а сыр с плесенью категорически противопоказан беременным.

Твердый сыр не обязательно приобретать в магазине: его вполне можно приготовить в домашних условиях с помощью сыроварен. Воспользовавшись простым рецептом, представленным ниже, вы сможете порадовать себя и близких натуральным продуктом из свежих ингредиентов, в котором будут отсутствовать красители и искусственные добавки. Для этого необходимы:

  • 1 л молока;
  • 1 кг творога;
  • 2 яйца;
  • специи и зелень по вкусу;
  • 150 г сливочного масла;
  • 1 ч. л. соды;
  • 1 ч. л. соли.

Во вместительной емкости необходимо смешать творог и молоко до однородной массы, разогреть на водяной бане. Когда сыворотка отделится, получившуюся смесь откинуть на дуршлаг, на дно которого необходимо предварительно уложить марлю или специальную бумагу. Получившуюся сырную заготовку необходимо тщательно отжать и подвесить, чтобы дать сыворотке полностью стечь.

Приступить к завершающему этапу приготовления сыра стоит не ранее чем через три часа. Тщательно взбейте яйца, добавив специи, соду и соль. Растопите на сковороде масло, аккуратно вылейте туда яйца, а затем сырную заготовку. Следите, чтобы в получившемся составе не было комочков, а после перелейте полученный продукт в заранее подготовленную форму, выстланную пищевой пленкой. Сыр застывает очень быстро — через несколько часов, проведенных в холодильнике, продукт будет полностью готов к употреблению. При желании обычные молоко и творог можно заменить обезжиренными: тогда сыр получится низкокалорийным, а вы сможете употреблять его без ущерба для фигуры. Приятного аппетита!


Товары, относящиеся к данной статье
Комментариев к статье: "Твердый сыр" - 0 (шт.)

Написать комментарий

Ваше Имя:


Ваш комментарий: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Введите код, указанный на картинке:



Магазин самогоноварения в Омске © 2010 - 2024